Printed From:

 

 
bannerBusquedaMInt
 

Allegra® 30mg/5ml

 

Allegra Pediátrico

[Clorhidrato de fexofenadina (USAN), fexofenadina (INN)] Cada ml de suspensión contiene 6 mg de Clorhidrato de fexofenadina (equivalente a 5.6 mg de fexofenadina)

Presentación

Caja con 1 frasco de 150 mL.

Composición

Cada 5mL de suspensión oral contienen: Fexofenadina Clorhidrato 30mg (equivalente a 28mg de Fexofenadina).

Indicaciones

Tratamiento de los síntomas asociados con la rinitis alérgica estacional en niños de 2 a 11 años de edad.

Tratamiento de los síntomas asociados con urticaria idiopática crónica en niños de 6 meses a 11 años.

Dosificación y administración

Agítese antes de usar.

La dosis recomendada para la rinitis alérgica estacional es de 30 mg dos veces al día para niños de 2 a 11 años de edad.

La dosis recomendada para la urticaria idiopática crónica es: 30 mg dos veces al día para niños de 2 a 11 años; 15 mg dos veces al día en pacientes de 6 meses a 2 años de edad.

Para mayor información, leer inserto antes de usar el producto.

Contraindicaciones

Pacientes con hipersensibilidad conocida a la fexofenadina o alguno de los componentes de la fórmula.

Advertencias

  • No exceder la dosis recomendada.
  • Este medicamento contiene sacarosa.
  • Si los sintomas persisten, consulte con su médico.
  • Para mayor información, leer inserto adjunto antes de usar el producto.

Todo sobre las alergias >>

PRESENTACIÓN

 

 

Caja con 1 frasco de 150 mL.

DOSIFICACIÓN Y ADMINISTRACIÓN

 

 

Agítese antes de usar.

La dosis recomendada para la rinitis alérgica estacional es de 30 mg dos veces al día para niños de 2 a 11 años de edad.

La dosis recomendada para la urticaria idiopática crónica es: 30 mg dos veces al día para niños de 2 a 11 años; 15 mg dos veces al día en pacientes de 6 meses a 2 años de edad.

Para mayor información, leer inserto antes de usar el producto.

INSERTO EXPLICATIVO

 

 

Descargue ahora
el inserto explicativo
de Allegra pediátrico® 30MG