Producto Allegra
 

 
Producto DOS
 

 

Allegra® 120mg

Alivio de los síntomas asociados con la rinitis alérgica

Leer más >>

DÓNDE COMPRAR

Composición

Cada comprimido de Allegra 120 mg contiene: Clorhidrato de fexofenadina 120 mg (equivalente a 112 mg de fexofenadina).

Dosificación y administración

Rinitis alérgica estacional
Adultos y niños mayores de 12 años de edad: Se recomienda la dosis de 120 mg una vez al día, administrada con agua.
Niños menores de 12 años de edad: No administrar Allegra 120 mg (clorhidrato de fexofenadina de 120 mg).

 

 
 

 

Allegra Pediátrico 30mg/5ml

[Clorhidrato de fexofenadina (USAN), fexofenadina (INN)] Cada ml de suspensión contiene 6 mg de Clorhidrato de fexofenadina (equivalente a 5.6 mg de fexofenadina)

Leer más >>

DÓNDE COMPRAR

Composición

Cada 5mL de suspensión oral contienen: Fexofenadina Clorhidrato 30mg (equivalente a 28mg de Fexofenadina).

Dosificación y administración

La dosis recomendada para la rinitis alérgica estacional es de 30 mg dos veces al día para niños de 2 a 11 años de edad.
La dosis recomendada para la urticaria idiopática crónica es: 30 mg dos veces al día para niños de 2 a 11 años; 15 mg dos veces al día en pacientes de 6 meses a 2 años de edad.
Para mayor información, leer inserto antes de usar el producto